ДомойОбучениеКто такой Виктор Золотов...

Кто такой Виктор Золотов и как он охранял Путина и Собчака. Только важное и интересное


Главный росгвардеец и экс-телохранитель первых лиц государства

Виктор Васильевич Золотов — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ, генерал армии. Прошёл путь от слесаря до личного телохранителя президента России. Золотов — не самый публичный силовик. Но после мятежа Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» он оказался в центре внимания. Рассказываем, как глава Росгвардии попал в высшие эшелоны власти и с кем из оппозиционеров он готов был выйти на дуэль.

Фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Оглавление

  • Биография Виктора Золотова
  • Семья Виктора Золотова
  • Золотов и мятеж Пригожина
  • Дуэль Навального* и Золотова
  • Мнения о Викторе Золотове
  • Увлечения Виктора Золотова
  • Цитаты Виктора Золотова
  • Награды и достижения Виктора Золотова
  • Факты о Викторе Золотове

Вернувшись из армии, трудился на автомобилестроительном предприятии ЗИЛ в Москве, а затем вернулся в КГБ — его взяли в Девятое управление, охранявшее руководителей Правительства СССР и КПСС.

После развала Советского Союза в 1991 году Золотову нашлось место в новой службе безопасности Президента РСФСР . Во время августовского путча ГКЧП он был среди тех, кто охранял во время его .

Кто такой Виктор Золотов и как он охранял Путина и Собчака. Только важное и интересное

Золотов охранял Ельцина

Валентин Кузьмин, Александр Чумичев/ТАСС

Когда стал главой правительства при , Золотов вернулся в ФСО и стал служить в личной охране премьер-министра. Заступив на должность РФ, назначил своего протеже начальником службы безопасности и заместителем директора ФСО России. Золотов работал на этой должности 13 лет, с 2000 по 2013 год, и охранял в том числе .

Читать также:
Илон Маск: биография миллиардера, семья и дети, доходы, основные активы и принципы жизни

Затем Золотов сменил профиль службы — перешёл в МВД, где был первым замом министра, в том числе с 2014-го — главнокомандующим внутренними войсками. Помимо того, курировал в министерстве систему вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительную работу, центры спецназа и авиации, управление госзащиты. В ноябре 2015 года присвоил ему звание генерала армии.

В 2016 году создал на основе внутренних войск и (). Золотов стал директором этой структуры. С этого же периода — член Совета безопасности РФ, член Военно-промышленной комиссии РФ.

Семья Виктора Золотова

Жена — Валентина Николаевна, домохозяйка. Она на год младше мужа.

Дочь — Жанна, родилась 25 января 1976 года. О ней мало что известно.

А вот супруг Жанны более медийная персона: продюсер Юрий Чечихин известен по сериалу «Воротилы» и фильму «Обстоятельства». Чечихин был гендиректором «Известий» в 2009–2011 годах. Также имеет долю в компании «Главстрой-инвест». С 2015 года — топ-менеджер энергетической компании Интер РАО ЕЭС.

Сын — Роман, родился 3 марта 1980 года. В 2007–2015 годах работал заместителем гендиректора ФГУП «Охрана» (филиал ). Вместе с Чечихиным они учредили фирму «Фестивали кино» и продюсировали фильмы. Золотов-младший сыграл одну из главных ролей в 4-серийной ленте «Честь имею!..».

В 2017–2018 годах Роман работал заместителем руководителя департамента физической культуры и спорта Москвы. В мае 2018 года ушёл с государственной службы, став акционером научно-производственного объединения «Квантовые технологии».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Выбор Пользователей

Новое на сайте

Еще похожие публикации